組 織 図




    
○商工会議所役員・議員の役割
 役員・議員としての役割は、「未来へのビジョンに向かって組織を動かす」ことで、会員や、さらには地域社会の夢をかき立てる将来像を鮮明に示し、それに向かってリーダーシップを発揮する。
 経済・地域・産業・政治が構造的に、劇的に変化しているとき、商工会議所の活力を再生し、地域総合経済団体として地域経済の活性化・福祉の向上、会員企業の成長・発展・向上といった高い志を持って行動する。
  1.高い志をもち、商工会議所全体の立場に立った運営にあたる。
  2.先見的な戦略発想を展開する。
  3.常に現場を直視し、肌で実感する。
  4.公益性の優先に徹する。
  
○商工会議所委員会
 商工会議所の運営上で重要な事項、あるいは経済問題、制度上の問題等を調査研究するために、会頭の委嘱により議員で常設4委員会を構成しています。
  
1.総務委員会
 商工会議所運営の総合的な問題、商工会議所の基本政策及び重要政策、商工会議所の財政、会員組織・会費、事業計画・予算、定款・諸規定、その他運営全般、会報「さの商工ニュース」を中心とする広報活動 、調査他の委員会に属せざる事項
  
2.産業経済委員会
 商業振興及び指導、工業振興及び指導、地域開発、地域環境整備、観光振興、国際交流の推進、その他産業経済振興全般  
  
3.金融税務委員会
 金融対策、税制、制度金融にかかわる調査・研究、地元金融機関及び政府系金融機関との連絡協調、小規模事業振興及び指導
  
4.労働福祉委員会
 会員事業所従業員の労務・教育訓練・表彰、人材確保・雇用対策、会員福祉・会員サービス、会員の親睦・交流、商工会議所共済制度、その他労働福祉全般
  
○商工会議所部会
    商工会議所には、会員が営んでいる主要な事業の種類(商業・工業・運輸・金融など)ご
   とに、それぞれの事業の適切な改善発達を図るために部会を置いています。会員は、いづ
   れかの部会に所属します。部会は、商工会議所に対して意見を述べ、また情報や知識を吸
   収できる絶好の機会です。佐野商工会議所には、6部会を設置しています。
 

     第28期佐野商工会議所議員名簿

役職名 氏名 事業所名 事業所の役職
会 頭 矢島 堅司 やじま印刷株式会社 代表取締役
副会頭 岡村 誠容 株式会社常盤製作所 代表取締役
(4名) 藤波 一博 株式会社波里 代表取締役
   金子 重雄 株式会社カネコ 代表取締役社長
   木村   浩 佐野信用金庫 理事長
専務理事 坂井 正巳 佐野商工会議所 専務理事
監 事 小林 久夫 小林会計事務所 代   表
(3名) 斎藤 和夫 株式会社足利銀行佐野支店 支 店 長
   山ア 好一 サクセスマネジメント有限会社 代表取締役
常議員 笠原   泰 佐野合同自動車株式会社 代表取締役
(26名) 篠ア 良三 篠崎建設株式会社 代表取締役会長
   蓼沼 恒男 三好砿業株式会社 代表取締役
   増田 宣二 カーシーカシマ株式会社 代表取締役
   篠ア 博司 株式会社篠崎衣裳店 代表取締役
   田澤 眞人 田澤木材株式会社 代表取締役
   石川 悦子 株式会社石川定次郎商店 代表取締役会長
   磯野信次郎 磯野鉄工株式会社 代表取締役
   蓼沼 正道 朝日建設株式会社 代表取締役会長
   福田 紳一 福田建設株式会社 代表取締役社長
    小川   洋 小川産業株式会社 代表取締役
   内山 隆司 株式会社虎昭産業 代表取締役社長
   横井   孝 株式会社ホクサン 代表取締役会長
   白澤 幸治 税理士法人白澤会計事務所 代表社員
   遠藤   榮 遠藤食品株式会社 代表取締役会長
   三好   仁 昭和電機株式会社 代表取締役
   吉澤慎太郎 吉澤石灰工業株式会社 代表取締役社長
   高橋 雄大 新和工業株式会社佐野工場 代表取締役
   能地 靖夫 東邦建株式会社 代表取締役社長
   野中   修 株式会社野中工業所 代表取締役
   吉澤 浅一 吉澤保全株式会社 代表取締役
   兵藤   勇 日本友愛警備保障株式会社 代表取締役
   安藤 貞男 アンドー株式会社 代表取締役社長
   岸  卓 史 株式会社栃木銀行佐野支店 支 店 長
   平岩 秀一 平岩鋼業株式会社 代表取締役
    須藤 拓嗣 株式会社大協精工 相談役
議 員 米田   司 株式会社タマル工業 専務取締役
(47名) 亀山   滋 亀山株式会社 代表取締役
   上岡 一雄 株式会社佐野ラーメン本舗上岡商店 代表取締役会長
   藤沼 邦男 有限会社藤沼人形本店 代表取締役
   椎名 竹一 シイナコマース株式会社 取 締 役
   松本 静夫 株式会社都ドレス 代表取締役社長
   早川 一彦 株式会社マリアージュ仙水 代表取締役
   井川 克彦 ノア・グローバル・コーポレーション株式会社 代表取締役
   菊澤 洋之 山菊開発株式会社 代表取締役社長
   田村 初男 東京石灰工業株式会社 相 談 役
   蛭川 寿彦 安蘇印刷株式会社 代表取締役
   吉川 良雄 有限会社美京 代表取締役
   恩田   勉 有限会社オンダ楽器 代表取締役
    菊池 宏行 佐野瓦斯株式会社 代表取締役社長
   尾花   榮 株式会社ホテル一乃館 代表取締役社長
   川ア   誠 株式会社川崎製作所 代表取締役
   平池 貞夫 関東旅行株式会社 代表取締役
  古澤   繁 佐野ケーブルテレビ株式会社 代表取締役社長
   野口 正春 株式会社ソフィールド 代表取締役
   塚越 恒美 株式会社東京フード 代表取締役
   勅使川原唯男 株式会社勅使川原精麦所 代表取締役
   井口 隆晴 株式会社ダイコー 代表取締役
   筒井 芳浩 株式会社筒井モータース 代表取締役
    藤川 宜之 フォルテグロウメディカル株式会社 取締役総務部長
   三村 和夫 代表取締役
   石井 克雄 株式会社ホテルサンルート佐野 取締役社長
   大田黒 浩 ハウス食品株式会社関東工場 工場長
   島田 嘉紀 第一酒造株式会社 代表取締役社長
   石倉   大 株式会社扇屋 代表取締役
   大川 由昭 大川鋼機株式会社 代表取締役
   野部 武典 有限会社味噌まんじゅう新井屋 代表取締役
    松崎 和夫 有限会社松崎加工 取締役会長
    栗田 昌幸 栗田煙草苗育布製造株式会社 代表取締役
   今村   勝 株式会社日立プラントメカニクス佐野工場 工場長
   渡邉 博明 藤倉化成株式会社佐野事業所 取締役佐野事業所長
   落合 充樹 株式会社落合土木 専務取締役
   竹内 勝美 青木設備工業株式会社 専務取締役
   小林 新平 株式会社群馬銀行佐野支店 支店長
   関口   勝 有限会社関口金物 代表取締役社長
   篠ア   剛 株式会社カネス 代表取締役
   木村 光伸 株式会社下野土木 代表取締役
   秋野 勝三 秋栄堂印刷株式会社 代表取締役
   戸叶   覚 篠崎木工株式会社 代表取締役
   旭岡 靖人 宗教法人惣宗寺 代表役員
   井上 勝行 アクサ生命保険株式会社佐野営業所 所長
   森下 武夫 三福工業株式会社 取締役総務部長
   川田   靖 東京計器株式会社佐野工場 生産管理部長
   栗原 俊行 (一社)唐沢ゴルフ倶楽部 常務理事総支配人

   
◇顧問 (敬称略)
 ≪会議所≫ 前会頭 島田  嘉内
 ≪市町長≫ 佐野市長 岡部  正英
 ≪市議会≫ 佐野市議会議長 篠原 一世
佐野市議会副議長 若田部治彦
 ≪県議会議員≫ 栃木県議会議員 金子   裕
栃木県議会議員 亀田   清
栃木県議会議員 早川 けいこ
   
◇参与 (敬称略)
 ≪官公庁等の長≫
   栃木県佐野警察署長
   佐野税務署長
   栃木労働基準監督署長
   佐野公共職業安定所長
   栃木県安足県税事務所長
   栃木県足利労政事務所長
   栃木県産業技術センター県南技術支援センター長
   日本郵便株式会社佐野郵便局長
   日本政策金融公庫宇都宮支店 中小企業事業統轄
   日本政策金融公庫佐野支店長 
 ≪事務受託団体の長≫
   佐野地区雇用協会会長
   佐野どこでもカード会会長
   佐野税務署管内青色申告会連合会会長
   佐野地区安全運転管理者協議会会長
   佐野地区安全運転管理者協議会佐野支部長
   佐野商業青年会会長
   佐野小売酒販組合理事長
 ≪前役員及び議員≫
     嶋田誠一  篠ア勝宏  安藤有一  木村清武
     
     
     
  
佐野商工会議所職員名簿
     
 ○事務局長 藤 井 謙 一
   
 〇事務局次長 飯 塚 千 秋
  
 ○中小企業相談所長 小 倉 伸 介
     
 ○業務課 課   長 飯 塚 千 秋
係   長 千金楽 正 博
主   査 阿 部 輝 彦
主   任 阿 部 泰 美
主 事 補 大 貫 圭 佑
臨時職員 坂 入    薫
   
 ○経営支援課 課   長 (経営指導員) 小 倉 伸 介
課長補佐 (経営指導員) 青 木 進 一
係   長 (経営指導員) 奈 良 光 浩
係   長 (経営指導員) 金 尾 伸 行
主   査 (経営指導員) 新 井 泰 士
主   任 (経営指導員) 村 上 裕 明
主   査 (経営支援員) 松 本 麻 弥
主   任 (   〃   ) 新 里    望
     主 事 補 (   〃   ) 落 合 美 弥